Organigramme

Télécharger l'organigramme en PDF
André ARRIBES

André ARRIBES

Président du CASDIS

Eric SPITZ

Eric SPITZ

Préfet

Colonel hors classe Alain BOULOU

Colonel hors classe Alain BOULOU

Directeur Départemental

Colonelle Cécile MACAREZ

Colonelle Cécile MACAREZ

Directrice Départementale Adjointe

Mme Laure FORÇANS

Mme Laure FORÇANS

Groupement de Direction

Service du secrétariat et de direction

Service pilotage de la performance

Service de l’accueil et du courrier

Déléguée à la protection des données

Lieutenant-colonel Gérard IRIART

Lieutenant-colonel Gérard IRIART

Groupement Ouest

Pôle service de santé et de secours médical

Délégation territoriale prospective et développement du volontariat

Pôle gestion des risques

Pôle emploi et compétences

Pôle moyens généraux

Pôle administration et finances

CIS Anglet

CIS Bidache

CIS Cambo-les-Bains

CIS Hasparren

CIS Hendaye

CIS Iholdy

CIS Labastide Villefranche

CIS St-Etienne-de-Baïgorry

CIS St-Jean-de-Luz

CIS St-Jean-Pied-de-Port

CIS St-Palais

CIS St-Pée-sur-Nivelle

CIS Ustaritz

CIS Urt

SSLIA Parme

Lieutenant-colonel Patrice POISSON

Lieutenant-colonel Patrice POISSON

Groupement SUD

Pôle service de santé et de secours médical

Délégation territoriale prospective et développement du volontariat

Pôle gestion des risques

Pôle emploi et compétences

Pôle moyens généraux

Pôle administration et finances

CIS Arette

CIS Arudy

CIS Bedous

CIS Gourette

CIS Laruns 

CIS Lasseube

CIS Lescun

CIS Mauléon

CIS Navarrenx

CIS Oloron-Ste-Marie

CIS Sauveterre-de-Béarn

CIS Tardets

CIS Urdos

CIS La Pierre St-Martin

CIS Fabrèges

Lieutenant-colonel Jean-François ROURE

Lieutenant-colonel Jean-François ROURE

Groupement EST

Pôle service de santé et de secours médical

Délégation territoriale prospective et développement du volontariat

Pôle gestion des risques

Pôle emploi et compétences

Pôle moyens généraux

Pôle administration et finances

CIS Arbus

CIS Arthez

CIS Arzacq

CIS Gan

CIS Garlin

CIS Lembeye

CIS Monein

CIS Mourenx Artix

CIS Navailles Angos

CIS Orthez

CIS Pau

CIS Pays de Nay

CIS Pontacq

CIS Puyoo

CIS Salies-de-Béarn

CIS Soumoulou

SSLIA Uzein

Capitaine Claude VIDAL

Capitaine Claude VIDAL

Mission prospective et développement du volontariat

Mme Natacha BIERRE

Mme Natacha BIERRE

Service communication

Médecin-chef Christophe CHERECHES

Médecin-chef Christophe CHERECHES

Service de santé et de secours médical

Service santé au travail, médecine d’aptitude et professionnelle

Service soutien santé

Service d’expertise et de soutien médico-psychologique

Pharmacie – Pharmacie à usage intérieur

Service vétérinaire

Service hygiène et sécurité

Mme Sandra LABEDE

Mme Sandra LABEDE

Groupement de l'administration et des finances

Service finances

Service des marchés publics

Service juridique et suivi des assemblées

M. Arnaud ELKAIM

M. Arnaud ELKAIM

Groupement des systèmes d'information

Service exploitation

Service support et parc

Service SIG

Lieutenant-colonel Christophe MOURGUES

Lieutenant-colonel Christophe MOURGUES

Groupement de la gestion des risques

Service prévention

Service organisation et méthodes

CTA-CODIS

Lieutenant-colonel Nicolas FARDEAU

Lieutenant-colonel Nicolas FARDEAU

Groupement des ressources humaines et de la formation

Service SPP PATS

(Sapeurs-Pompiers Professionnels et Personnels Administratifs, Techniques et Spécialisés)

Service SPV

(Sapeurs-Pompiers Volontaires)

Service prospective

Servie formation

Lieutenant-colonel Stéphane FORÇANS

Lieutenant-colonel Stéphane FORÇANS

Groupement technique

Service des affaires immobilières

Service des matériels incendie et équipements

Service maintenance

Service logistique

Lieutenant-colonel Joseph BONSON

Lieutenant-colonel Joseph BONSON

Mission transfrontalière