Le conseil d’administration

Composition du conseil d’administration du SDIS (CASDIS) :

  • 18 représentants du département
  • 7 représentants des communes et EPCI

 

Conseillers départementaux titulaires

Jean-Pierre MIRANDE

Conseiller départemental de Montagne basque
Président du CASDIS
Jean-Claude COSTE

Conseiller départemental d’Oloron-Ste-Marie-1
1er vice-président du CASDIS
Fabienne COSTEDOAT-DIU

Conseillère départementale d’Artix et Pays de Soubestre
2ème vice-présidente du CASDIS
Nicole DARRASSE

Conseillère départementale d’Anglet
Membre du bureau
Isabelle ANTIER

Conseillère départementale d'Orthez, terres des gaves et du sel
Maïder AROSTEGUY

Conseillère départementale de Biarritz
André ARRIBES

Conseiller départemental de Pau-3
Jean ARRIUBERGE

Conseiller départemental d’Ouzom, gave et rives du Néez

Anne-Marie BRUTHE

Conseillère départementale de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Valérie CAMBON

Conseillère départementale d’Ouzom, gave et rives du Néez
Isabelle DUBARBIER-GOROSTIDI

Conseillère départementale de St-Jean-de-Luz
Philippe ECHEVERRIA

Conseiller départemental d’Ustaritz, vallées de Nive et Nivelle
Annie HILD

Conseillère départementale de Pau-2
Bénédicte LUBERRIAGA

Conseillère départementale d’Ustaritz, vallées de Nive et Nivelle
Sylvie MEYZENC

Conseillère départementale de Bayonne-1
Nicolas PATRIARCHE

Conseiller départemental de Lescar, gaves et terres du Pont-Long
Charles PELANNE

Conseiller départemental de Terres de Luys et coteaux du Vic-Bilh
Bernard SOUDAR

Conseiller départemental de Billère et Coteaux de Jurançon

Maires et conseillers d’établissements publics de coopération intercommunale titulaires

Alain TREPEU

Vice-président de la CC Nord Est Béarn
3ème vice-président du CASDIS
Bernard CACHENAUT

CC Pays Basque
Thierry GADOU

Vice-président de la CC Nord-Est Béarn
Clarisse JOHNSON-LE LOHER

CC Pau Béarn Pyrénées
Laurent KELLER

Maire de Lasseube
Michel LUCANTE

Maire de Coarraze
Henri POUSTIS

Vice-président de la CC Lacq-Orthez

Conseillers généraux suppléants

Annick TROUNDAY-IDIART

Conseillère départementale de Montagne basque
André BERDOU

Conseiller départemental d’Oloron-Ste-Marie-2
Jacques PEDEHONTAA

Conseiller départemental d’Orthez, terres des gaves et du sel
Jean-Pierre HARRIET

Conseiller départemental de Baïgura et Mondarrain
Véronique LIPSOS-SALLENAVE

Conseillère départementale de Pau-4
Isabelle LAHORE

Conseillère départementale de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Stéphanie MAZA

Conseillère départementale de Pau-1
Thierry CARRERE

Conseiller départemental de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Marie-Pierre CABANNE

Conseillère départementale de Vallées de l’Ousse et du Lagoin
Patrick CHASSERIAUD

Conseiller départemental d’Anglet
Emmanuel ALZURI

Conseiller départemental de St-Jean-de-Luz
Monique SEMAVOINE

Conseillère départementale de Pau-3
Max BRISSON

Conseiller départemental de Biarritz
Jean LACOSTE

Conseiller départemental de Pau-4
Claude OLIVE

Conseiller départemental de Bayonne-1
Sandrine LAFARGUE

Conseillère départementale de Lescar, gaves et terres du Pont-Long
Geneviève BERGE

Conseillère départementale de Terres de Luys et coteaux du Vic-Bilh
Nadine LAMBERT

Conseillère départementale du Cœur de Béarn

Maires et conseillers d’établissements publics de coopération intercommunale suppléants

Hamid BARARA

CC Pau Béarn Pyrénées
Françoise BRAU-BOIRIE

Adjointe au maire de Bayonne
Pierre CASABONNE

Maire d'Arette
Régis CASSAROUME

Vice-président de la CC Lacq-Orthez
Marie-France CONSTANT

CC Nord-Est Béarn
Yves LARROUTURE

Vice-président de la CC Béarn des Gaves
Fernand MARTIN

Maire de Buzy