Le conseil d’administration

Composition du conseil d’administration du SDIS (CASDIS) :

  • 18 représentants du département
  • 7 représentants des communes et EPCI

 

Conseillers départementaux titulaires

Jean-Pierre MIRANDE

Conseiller départemental de Montagne basque
Maire de Garindein
Président du CASDIS
Jean-Claude COSTE

Conseiller départemental d’Oloron-Ste-Marie-1
1er vice-président du CASDIS
Fabienne COSTEDOAT-DIU

Conseillère départementale d’Artix et Pays de Soubestre
2ème vice-présidente du CASDIS
Isabelle ANTIER

Conseillère départementale d'Orthez, terres des gaves et du sel
Nicole DARRASSE

Conseillère départementale d’Anglet
Membre du bureau
Maïder AROSTEGUY

Conseillère départementale de Biarritz
André ARRIBES

Conseiller départemental de Pau-3
Maire de Bizanos
Jean ARRIUBERGE

Conseiller départemental d’Ouzom, gave et rives du Néez
Maire de Haut de Bosdarros
Anne-Marie BRUTHE

Conseillère départementale de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Valérie CAMBON

départementale d’Ouzom, gave et rives du Néez
Isabelle DUBARBIER-GOROSTIDI

Conseillère départementale de St-Jean-de-Luz
Philippe ECHEVERRIA

Conseiller départemental d’Ustaritz, vallées de Nive et Nivelle
Annie HILD

Conseillère départementale de Pau-2
Bénédicte LUBERRIAGA

Conseillère départementale d’Ustaritz, vallées de Nive et Nivelle
Sylvie MEYZENC

Conseillère départementale de Bayonne-1
Nicolas PATRIARCHE

Conseiller départemental de Lescar, gaves et terres du Pont-Long
Charles PELANNE

Conseiller départemental de Terres de Luys et coteaux du Vic-Bilh
Maire de Mont-Disse
Bernard SOUDAR

Conseiller départemental de Billère et Coteaux de Jurançon

Maires et conseillers d’établissements publics de coopération intercommunale titulaires

Alain TREPEU

Maire de Soumoulou
3ème vice-président du CASDIS
Marc CABANE

CA de Pau Pyrénées
Adjoint au maire de Pau
Bernard CACHENAUT

Maire d’Iholdy
Bernard DUPONT

CC d’Arzacq
Ruben GOMEZ

Maire de Laguinge-Restoue
Michel LABOURDETTE

CC de Lacq Orthez
Maire de Puyoô
Christian MILLET-BARBE

Agglo Côte Basque Adour
Adjoint au maire de Bayonne

Conseillers généraux suppléants

Annick TROUNDAY-IDIART

Conseillère départementale de Montagne basque
André BERDOU

Conseiller départemental d’Oloron-Ste-Marie-2
Jacques PEDEHONTAA

Conseiller départemental d’Orthez, terres des gaves et du sel
Véronique LIPSOS-SALLENAVE

Conseillère départementale de Pau-4
Jean-Pierre HARRIET

Conseiller départemental de Baïgura et Mondarrain
Isabelle LAHORE

Conseillère départementale de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Stéphanie MAZA

Conseillère départementale de Pau-1
Thierry CARRERE

Conseiller départemental de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Marie-Pierre CABANNE

Conseillère départementale de Vallées de l’Ousse et du Lagoin
Patrick CHASSERIAUD

Conseiller départemental d’Anglet
Philippe JUZAN

Conseiller départemental de St-Jean-de-Luz
Monique SEMAVOINE

Conseillère départementale de Pau-3
Max BRISSON

Conseiller départemental de Biarritz
Jean LACOSTE

Conseiller départemental de Pau-4
Claude OLIVE

Conseiller départemental de Bayonne-1
Sandrine LAFARGUE

Conseillère départementale de Lescar, gaves et terres du Pont-Long
Geneviève BERGE

Conseillère départementale de Terres de Luys et coteaux du Vic-Bilh
Nadine LAMBERT

Conseillère départementale du Cœur de Béarn

Maires et conseillers d’établissements publics de coopération intercommunale suppléants

Jean BAUCOU

Maire de Navarrenx
Guy CHABROUT

Maire de Nay
Francis ESCALE

Maire de Baudreix
Francis HUNAULT

CC de Luys de Béarn
Jean LABOUR

CC de Sauveterre-de-Béarn
Alain LACASSAGNE

Agglo Côte Basque Adour
Pauline ROY

CA de Pau-Pyrénées